Татьяна Шиманская

Как мне доказать, что если поцарапать пластик, то от него по-любому посыпется пластиковая стружка или мелкая пласт. пыль?

пластик твердый, не мнется

приобрела товар, теперь мне нужно по закону ньютона (утрирую) , короче по какому-то закону трения что-ли, доказать что если поцарапать товар из пластмассы от него по-любому посыпется.. .

пластик очень твердый, не мнется (100процентов)

Ann __

Только опытным путем, скорее всего..

Александр Данилкин

Тут 2 варианта.
1. Пластик промнётся, как пластилин и от него не будет стружки.
2. От него посыпется стружка.
Всё зависит от структуры пластика и того, как ты его поцарапаешь.
Если говорить о мелких частицах, то, скорее всего, они отделятся.
Так же и на атомном уровне произойдёт выброс.
"пластик очень твердый, не мнется (100процентов) "
Если провести по нему алмазной головкой, под давлением килограммов в 15, то он его раздерёт. Его твёрдость говорит о низкой пластичности. Значит, до пластилина ему далеко.
Так же, если резать его, то стружки будет гораздо меньше. Если раздирать, то она полетит в разные стороны.

Tatyana Yugay

Непонятно что Вы собираетесь доказывать? Это аксиома что любые твердые материалы царапаются и трутся.
Даже алмазы, а пластик тем более. Всё зависит от твердости, шереховатости, приложенного усилия, скорости, направления движения и. т. д.. , соприкасающегося предмета.
Ногти у человека например очень твердые и способны поцарапать любой пластик. Другой вопрос что разрушение поверхности не всегда заметно после первого раза невооруженным глазом, но это зависит уже от качества пластика.