Дмитрий Грачев

Автомобилисты и автолюбители. отвечаем.

Раньше на всём пассажирском транспорте (такси, автобусы, маршрутки и меж. городские автобусы) номера были типа [аа001 |97 rus] и жёлтого цвета, а теперь они пропали. Слышал типа был закон, по которому весь пассажирский транспорт должен был быть с жёлтыми номерами. А что теперь исчезли?

Сергей. Покатов.

Типы. размеры и прочие параметры автомобильных номеров регламентируются ГОСТ Р 50577-93 .
Регистрационный знак маршрутных транспортных средств (Желтые номера)

Номера желтого цвета стали выдавать с 2002 года для автобусов, маршруток, такси и прочего транспорта, перевозящего пассажиров на коммерческой основе. До 2002 года автомобильные номера с жёлтым фоном выдавались на автомобили иностранных компаний.

есть ещё регистрационный знак транзитного транспортного средства (Бело-желтые номера) ,

У данного знака белая левая часть и желтая правая.

Такси -это не маршрутные ТС, они не ходят по определённому маршруту.