Екатерина Асатрян

Нужно мини–сочинение на тнму «Мое восприятие лирики Ахматовой» . Заранее огромное спасибо!!!

Сергей Журавлёв

В небольшом стихотворении речь идет о ссоре между любящими:

Сжала руки под темной вуалью.. .
"Отчего ты сегодня бледна? "
— Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот.. .
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру".
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".

В первой строфе — драматический зачин, вопрос "Отчего ты сегодня бледна? " Все дальнейшее — ответ в виде страстного рассказа, который, достигнув высшей точки ("Уйдешь, я умру"), резко прерывается нарочито будничной, обидно прозаической репликой: "Не стой на ветру". Смятенное состояние героев этой маленькой драмы передано не длительным объяснением, а выразительными деталями: "вышел, шатаясь", "искривился рот", "крикнула, задыхаясь", "улыбнулся спокойно" и др.

В прозе для изображения этого сюжета понадобилась бы, вероятно, не одна страница. А поэт обошелся двенадцатью строчками, передав в них всю глубину переживаний героев. Сказать многое в немногом — в этом сила поэзии.
ль. Нестерпимая боль прощания с любимым. Нет такого человека, который не испытал бы этого чувства и нет такого поэта, который не посвятил бы этому стихи.
В стихотворении Анны Ахматовой <Сжала руки... > эту боль испытывает женщина, причем женщина сильная, гордая, незаурядная. Лирическая героиня не рыдает от того, что рассталась с любимым, ее не душат соленые слезы, а ее напряженные до предела чувства прорываются сквозь жест: <Сжала руки под темной вуалью... > и сквозь ее необычайную бледность.
Здесь нельзя с точностью сказать, отчего расстались лирическая героиня и возлюбленный. Сложно понять, кто кого бросил и чья в разлуке вина. Известно лишь, что она <терпкой печалью напоила его допьяна>, и видимо, очень сильно задела его чувства, так сильно, что <он вышел, шатаясь>. Но и она не вынесла этой пытки, осознала, что если он уйдет - жизнь для нее закончится. Ее гордость и женское самолюбие ушли на второй план, утонули в бездне чувств, охвативших лирическую героиню:
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: <Шутка
Все, что было. Уйдешь, я умру.. .
И вдруг - неожиданно - как лезвием по стеклу - его <спокойная и жуткая улыбка> и леденящая душу реплика в ответ на пылкие мольбы: <Не стой на ветру>...
Любимый лирической героини - не менее гордая, самодостаточная личность, и оттого так сложны и неоднозначны отношения между ним и ей.
Возникает мысль о мучительном поединке, близость и одновременно непреодолимая пропасть между двумя любящими людьми. Между людьми с непростым складом характера и особым <Я>, неспособными к безмятежному счастью друг с другом.
Эта мысль звучит доминантой во всем, особенно раннем, творчестве Анны Ахматовой: <Ты всегда таинственный и новый... >, <Белой ночью... >, <Как соломинкой пьешь мою душу... >, <Я написала слова, Что долго сказать не могла... >, <И упало каменное слово... >, <О, жизнь баз завтрашнего дня... > - это лишь малая доля стихотворений о любви, но о любви ранящей, любви - противостоянии, любви - пытке, неразрывно связанной с одиночеством.
И <Сжала руки под темной вуалью... > мне кажется одним из наиболее проникновенных, ярких по своему психологизму и экспрессии стихотворений Анны Ахматовой о любви.