Ольга Журавлева

Решите пожалуйста очень надо! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ! 🙂

От прямоугольной пластины со сторонами 11 см и 7 см отрезали прямоугольник площадью 42 см (квадратных) .
Найдите длины сторон оставшейся части пластины.
РАСПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ДЕЙСТВИЯМ 🙂
СПАСИБО! ЗАРАНЕЕ!

Елена Войнова

Смотри.

У нас есть прямоугольник ABCD.
AB = CD = 7 см
AD = BC = 11см

Прямоугольник площадью 42 см может біть только прямоугольником со сторонами 6 и 7 см (6*7 = 42), т. к. 21*2 нам не подходит (нет таких сторон в прямоугольнике ABCD)

Высота отрезанной пластины 7 см, высота прямоугольника тоже 7 см.
Ширина отрезанной пластины - 6 см, ширина прямоугольника - 11 см.

11-6 = 5 см.

Итого, от прямоугольника ABCD остаётся прямоугольник со сторонами в 7 и 5 см. Его площадь - 35 см. кв.