Таня Балыкова

Помогите решить задачи по физике. Пожалуйста, очень надо.. . Хотя бы несколько. Заранее огромное спасибо!!!

1)Определите, что покажут пружинные весы, если
тела объемом 100 см3 из ал юминия, желез а, свинца взвешивать
в керосине.
2)Опишите превращения механической энергии,
совершающиеся в процессе свободных везатухающих колебаний
пружинного маятника в горизонтальном направлении;
в вертикальном направлении. Сохраняется ли
полная механическая энергия в процессе колебаний?
3)Два сообщающихся сосуда с различными поперечными
сечениями (рис. 1 2 7 ) наполнены водой. Площадь
поперечного сечения у узкого сосуда в 100 раз
меньше, чем у широкого. На поршень А поставили гирю
весом 10 Н. Какой груз надо положить н а поршень В,
чтобы оба груза находились в равновесии?

На
Наталья

1) Пружинные весы показывают ВЕС груза, а не его массу.
Все указанные три тела объёмом 100 см3 в керосине потеряют ровно столько своего веса,
сколько весят вытесненные ими 100 см3 керосина.
Вот справочные данные по весу:
Алюминий 2,89 кг/дм3 или 289 гр/100см3
Железо 7,87 кг/дм3 или 787 гр/100см3
Свинец 11,3 кг/дм3 или 1130 гр/100см3
Керосин 0,8 кг/дм3 или 80 гр/100см3
Пружинные весы покажут: алюм. : 289гр-80гр=?гр; жел. : 787-80=??(гр) свин. : 1130-80=???(гр)

2)
2.1) Груз слева. Вся энергия потенциальная (сжатой пружины) .
2.2) Груз движется вправо. Часть потенциальной энергии переходит в кинетическую энергию.
2.3) Груз дошёл до точки положения несжатой пружины. Вся энергия перешла в кинетическую.
2.4) Груз продолжает движение вправо. Часть кинетической энергии переходит в потенциальную
2.5) Груз достиг крайней правой точки. Вся энергия потенциальная (растянутой пружины) .
2.6) Груз начал движение влево. Часть потенциальной энергии переходит в кинетическую энергию.
2,7) Груз дошёл до точки положения несжатой пружины. Вся энергия перешла в кинетическую.
2.8) Груз продолжает движение влево. Часть кинетической энергии переходит в потенциальную
2.9) Груз достиг крайней левой точки. Вся энергия потенциальная (сжатой пружины) .
Теперь вертикальные перемещения.
2.10) Слова те же, только вместо лево-право пишем верх-низ.
2.11) Груз вверху. Вся энергия потенциальная (сжатой пружины+ высоты Н) .
2.12) Груз движется вниз. Часть потенциальной энергии переходит в кинетическую энергию.
2.13) Груз дошёл до точки положения несжатой пружины. Вся потенциальная энергия сжатой пружины и половина потенц. энергии высоты перешли в кинетическую.
2.14) Груз продолжает движение вниз. Часть кинетической энергии переходит в потенциальную энергию пружины. Потенциальная энергия высоты уменьшается.
2.15) Груз достиг крайней нижней точки. Вся энергия потенциальная (растянутой пружины) .
2.16) Груз начал движение вверх. Часть потенциальной энергии растянутой пружины переходит в кинетическую энергию и на увеличение потенциальной энергии высоты. .
2,17) Груз дошёл до точки положения несжатой пружины. Вся потенциальная энергия перешла в кинетическую и в потенциальную высоты.
2.18) Груз продолжает движение вверх. Часть кинетической энергии переходит в потенциальную высоты и потенциальную сжатой пружины.
2.19) Груз достиг крайней верхней точки. Вся энергия потенциальная (сжатой пружины + высоты Н) .
Полная механическая энергия замкнутой системы, в которой действуют только потенциальные силы,
не изменяется при любых перемещениях тел.
Это утверждение называется законом сохранения механической энергии.
Рисунок взят из http://e-science.ru/physics/theory/?t=51
3) Груз В=100*Груз А
Где-то так.. .
Желаю успеха!