Школы
Помогите решить задачу по математике пожалуйста
После строительства дома осталось некоторое кол-во плиток . Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом .Если укладывать в ряд 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает . При укладывании по 8 плиток в ряд остаётся неполный ряд, в котором на 6 плиток осталось после строительства дома?
Можно задачу целиком? У вас нет концовки, что найти
Надежда Черкасова

55 плиток.
если укладывать по 8,то в неполном ряду может быть только 7 плит.
если укладывать по 9,то в неполном 1 плита
подбираем число. которое при делении на 8 даёт в остатке 7,а при делении на 9 остаток 1
Наталья Митюшина
дебилоид задачу составлял. 55 - это минимум, а условие ничем не ограничено, так что могло быть и больше
Яната Осокина
Проверка: если выкладываем прямоугольник, то выкладывая по 8 пл, делаем 7 рядов, одной не хватает = 55 плиток. Начинаем переделывать в прямоугольник по 9 плиток - получаем прямоугольник из 54 плиток ( 9пл*6 рядов) +1 плитка на 7 ряд. Но до полного прямоугольника 9пл *7 рядов не хватает 8 плиток, а не 7, как сказано в условии.
Может не нужно нашим педагогам высасывать из пальца неоднозначные задачи?
x = 9*8*n - (9+8) = 72n -17; n = 1;2;3;....
Захро Жураева
А пояснения можно к формуле? Что значит каждое действие?
9пл. =× (остаток)
х не равно 0
Х<8
Х+6<8
Х<8-6
Х<2
×=1
Ряд по 8 по. Остаток 6+1=7
Методом подбора ищем число меньше 100 кратное 9(+1)=числу меньше100 кратное 8(+7)
Т. о. 8*6+7=9*6+1
55:8=6(ост. 7)
55:9=6(ост. 1)
Остаток 55 плиток
х не равно 0
Х<8
Х+6<8
Х<8-6
Х<2
×=1
Ряд по 8 по. Остаток 6+1=7
Т. о. 8*6+7=9*6+1
55:8=6(ост. 7)
55:9=6(ост. 1)
Остаток 55 плиток
Решение:
Поскольку при выкладывании по 8 и по 9 плиток в ряд
прямоугольников не получается, а остаются неполные ряды, то
количество плиток делится на 8 и на 9 с остатками.
Остаток от деления любого числа на 8 не может быть больше 7. По
условию это число на 6 больше, чем остаток от деления на 9. Но
остаток от деления на 9 тоже не равен нулю. Значит, остаток от
деления на 8 может быть равен только 7. А остаток от деления на 9
равен 1.
Общее количество плиток меньше 100, иначе их хватило бы на
квадратную площадку со стороной в 10 плиток.
Среди чисел меньше 100 надо найти такое, которое делится на 8 с
остатком 6 и на 9 с остатком 1. Проверив все числа в пределах 100,
делящиеся на 9 с остатком 1, получим ответ: 55 плиток.
равен 1.