Сергей Леонов

Что такое Синхрофазотрон ? ?

Екатерина Николаева

Ускоритель элементарных частиц 😉

Татьяна Брызгунова

Резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты.

Дмитрий Каминский

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.
В физичеcкой энциклопедии приводится следующее определение: синхрофазотрон — выходящее из употребления название протонного синхротрона со слабой фокусировкой
ВИКИПЕДИЯ!

"пиратка" Тихонова

електронний колайдер

Алексей Кривцун

кресло, в котором сидит синхрофазоцарь

А*
Агата ***

устаревший термин