Jamshed Hamzaev

Что такое синхрофазотрон?

Ленка Швалёва

Синхрофазотрон
Контрольно-измерительный электротехнический прибор лабораторного пользования, предназначенный для измерения сдвигов фаз относительно пакетов импульсов положительной частотной модуляции, и отрицательных вспышек трёхкаскадных фазовых сдвигов относительно общего уровня сигналов переменного микроампермиаметрического напряжения. Из-за высокой амплитуды погрешности не используется в современных коллайдерах.

Ксюша Корнеева

Синхрофазотрон – это ускоритель, построенный в Дубне в 1957 году и ставший самым большим и мощным для своего времени.

Людмила Нестерова

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.

Галина Спиридонова

так ты и ответ не понял наверное ?)))))) зачем задаешь вопросы не понимая ответ, а как для ребенка про эту штуку не разъяснить я сам то понимаю с трудом что за фича этот синхро фазтрон хоть и преподовали мне его его цели суть задачи)))) ) а те кто тебе ответил набрали быстро в википедии или погуглили скопировали типа мы умные)))) )
дюди занимающиеся такими вещами не мерскими как эти ускорители элементарных частиц (кварки кванты базоны и тд) сдесь не сидят и что бы объяснить что это такое тебе придется выслушать лекций часов на 300 ))) а потом может до тебя дойдет наконец то что это и зачем оно вобще нужно