Дмитрий Харитонов

для какой территории характерны наиболее плодородные почвы?

1. тиманский кряж
2. среднерусская возвышенность
3. прикубанская низменность
4. прикаспийская низменность ?

а в какой природной зоне расположена большая площадь прикаспийской низменности?
1. тундры и лесотундры
2. полупустынь и пустынь
3. жестколистных лесов и кустарников
4. переменно- влажных лесов ?

Ка
Кайрат

1. Наиболее плодородные почвы.

2..Среднерусская возвышенность располагается в подзоне широколиственных лесов лесной зоны, в лесостепи и степи; преобладающие почвы — мощные и выщелоченные чернозёмы...

3 Прикубанская низменность . Гумусово-аккумулятивный горизонт в них мощностью 10-40 см, переходящий в глеевый различной мощности. Гумуса в верхней части профиля 5-13%, что приводит к изменению окраски (от серой до сизо-черной). Структура комковатая, выраженная только в верхней части горизонта, остальная толща бесструктурная.

2. Пприкаспийская низменность. - зона 2. полупустынь и пустынь