Dimon Тищенков

Почему в степи самые плодородные почвы?

Наталия Кудинова

Основные типы почв степной зоны — чернозёмы, каштановые, коричневые, гумусово-гидрометаморфические, солонцы темные, дерново-солоди, солончаки, аллюви-альные серогумусовые.

Почвы степной зоны сформировались под травянистой растительностью на суглинистых и глинистых почвообразующих породах разного генезиса в условиях контрастного водного режима непромывного типа.

Elena Golovkina

В степи- черноземные и каштановые почвы.
Гумуса много, т. к. трава отмирает и перегнивает полностью каждый год.
Скорость перегнивания зависит от влажности, температуры, содержания в почве грибов и растений. В степи, лесостепи все факторы - средние, что самое оптимальное для образования перегноя.