Оля

почему самая чернозёмная почва образуется в степях. помогите

Марина Тулина

Много растений там - травы, то есть . Они отмирают и перегнивая, образуют чернозём. Процесс же перегнивания, отмерших травянистых растений проходит сравнительно быстро .
В лесной зоне тоже плодородная почва, но меньше чем в степях, так как для перегнивания древесины нужно намного больше времени.

Владимир Соколов

Там сухо, грибов мало, потому образуется перегной, не происходит полной минерализации опада.