Света Субботина

почему почвы степей имеюют боле мощный муссон и высокий гумус, чем почвы тайги?

Светлана Казначеева

1. Избыточное увлажнение в зоне тайги приводит к вымыванию гумуса из почвы, а недостаточное увлажнение в зоне степей способствует накоплению гумуса.
2. Разный состав растительного опада: в степях травы являются хорошим растительным опадом, который способствует накоплению гумуса;
а вот хвоя - неблагоприятный растительный опад, т. к. содержит смолы. При гниении образуются фульвокислоты, которые вымываются из почвы, и к тому же придают ей повышенную кислотность.

Сергей Шеметов

А сама подумать? Тем более тут ответов не дождешься. хах