Malina Ilyinskaya

объясните почему в степях почвы имеют более мощный гумусовый горизонт, чем в тайге.

Андрей Добров

гумус -это остатки растений и животных смешанных с почвой чем больше остатков-тем больше гумуса в степной зоне травянистый раст покров практически однолетний кот отмирая и разлагаясь образует гумус в лесной зоне в частности тайге травянистый покров почти отсутствует а только хвоинки кот имеют кислую реакцию и слабо разлагаются и поэтому гумуса мало и эти подзолистые почвы малоплодородны