Евгений Лайнопуло

задача:В треугол. АВС т. О точка пересечение медиан.выразите вектор АО через вектор АВ=вектуру а, вектор АС= вектору в.п

АВС т. О точка пересечение медиан.выразите вектор АО через вектор АВ=вектуру а, вектор АС= вектору в.
помогите пожалуйста решить!

Ольга Сурова

Точка пересечения медиан в треугольнике отделяет от каждой медианы третью часть, считая от соответствующей стороны. Например для медианы BB1 отрезок OB1 будет равен её трети. Все действия производятся над векторами. Поэтому над a, b, AB, AO и т.д должна быть чёрточка.
AB+BB1=AB1;
BB1=AB1-AB;
OB1=(AB1-AB)/3;
AO+OB1=AB1;
AO=AB1-OB1;
AO=b/2-(b/2-a)/3;
AO=(a+b)/3