Алексей Рубан

каких целей в период движения за реформу церкви в Германии добивались князья, дворяне, горожане и кри крестьяне

Срочно надо!

Мария Сироткина

1. Горожане или как его называют историки, бюргерско-буржуазное, которые стремились к созданию наемных отношений, следовательно им нужны были наемные работники на манафактурах, которых можно набрать из крестьян, но те были закрепощены феодалами, поэтому владельцы мануфактур, заводов требовали отмены закрепощения. ". 2.Народное .Крестьяне требовали отмены крепостной зависимости, равенства, уничтожения феодальной эксплуатации, упразднения католической церкви. 3.Королевско- княжеское отражало интересы монархов и светских феодалов, стремившихся укрепить свою власть и захватить земли и богатства церквей.

Татьяна Малькова

Таким образом, именно в Германии, где шла “война всех против всех”

Александр Федосов

Реформа́ция (лат. reformatio — исправление, превращение, преобразование, реформирование) — широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Её началом принято считать выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31 октября 1517 года он, по легенде, прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых выступал против существующих злоупотреблений католической церкви, в частности против продажи индульгенций [прим. 1]. Концом Реформации историки считают подписание Вестфальского мира в 1648 году, по итогам которого религиозный фактор перестал играть существенную роль в европейской политике.

Основной причиной Реформации явилась борьба между представителями зарождавшегося капиталистического способа производства и защитниками господствовавшего в то время феодального строя, охраной идеологических догм которого занималась католическая церковь. Интересы и чаяния зарождавшегося класса буржуазии и так или иначе поддержавших его идеологию народных масс нашли проявление в основании протестантских церквей, призывавших к скромности, экономии, накоплению и опоре на себя, а также в формировании национальных государств, в которых церковь не играла главную роль.

Протестантизм получил распространение во всей Европе в вероучениях последователей Лютера: (лютеранство), Жана Кальвина (кальвинизм), «цвиккауских пророков» (анабаптизм), Ульриха Цвингли (цвинглианство), а также возникшего особым путём англиканства.

Комплекс мер, предпринятых католической церковью и иезуитами для борьбы с Реформацией, получили название Контрреформации. Таким образом, именно в Германии, где шла “война всех против всех