Танюшка

если банк передал агентству долг он передал только проценты или основной долг? и как можно признать себя банкротом?

D M G

Признавать себя банкротом долго и дорого. Коллекторы ничего вам не сделают, посылайте их в суд. А с вашим кредитным договором сходите к юристам, может там с банка еще взыскать что-нибудь можно

Руслан

Банк передает коллекторам ( если это по договору об оказании услуг за вознаграждение) право требования ВСЕЙ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. То бишь, каждый день плюсуется штраф, величина которого указана в кредитном договоре.
Закон о банкротстве физических лиц - в России пока не принят, так ччто - банкротством не прикрыться. Очень интересен законопроект о банкротстве физлиц, можете почитать об этом... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]