Александр Тумашов

помогите, пожалуйста, очень надо!

В вертикальном теплоизолированном
цилиндрическом сосуде находится одноатомный идеальный газ,
закрытый поршнем массой M с подвешенным к нему грузом
массой m . Поршень находится на высоте H, груз - на высоте 0 H от
дна сосуда. В некоторый момент груз отрывается, падает на дно
сосуда и прилипает к нему. На сколько поднимется поршень, когда снова
установится равновесие. Считать, что теплопотери отсутствуют. Атмосферным давлением пренебречь.

если можно, то полное решение.

Елена Емельянова

давление газа надо приравнять к (М+м) -9,8, этот процесс относиться к изотерме

Ka
Kaina

а нагревание за счет перехода потенциальной энергии груза в кинетическую, а потом в тепловую кто-нибудь учитывает?