Crazy Vel

в чем разница симпатической и паросимпатической нервной системы

Al"mira Sakieva

Симпатическая и парасимпатическая системы
Автономная (вегетативная) нервная система регулирует функции организма независимо от воли человека. Действительно, нам не надо думать и действовать чтобы постоянно контролировать и поддерживать нужную температуру тела, ритм сердца, желудочную секрецию, введение продуктов метаболизма, секрецию гормоном и т. д.
Эти вегетативные (грубо переводя с латыни – «растительные» ) функции реализуются автоматически как раз благодаря автономной (вегетативной) нервной системе.
Вегетативная нервная система состоит из двух отделов: симпатического и парасимпатического. Эти древнейшие отделы нервной системы отвечают за два важных типа поведения животных: 1. охота, схватка и уход от погони 2. отдых, переваривание добытой пищи.
Симпатическая система активизирует организм и готовит его к атаке, обороне или бегству. В результате активации симпатической системы учащаются сердцебиение и дыхание, бронхи расширяются, моторика и секреция ЖКТ уменьшаются, сосуды сужаются, артериальное давление увеличивается, запасы гликогена печени преобразуются в глюкозу необходимую для активных действий.
Эти два отдела тонко взаимодействуют, обеспечивая стабильность внутренней среды при реагировании на воздействия внешней среды.
К сожалению этот механизм несовершенен. В нем возникают сбои, которые приводят к болезням.

Djanuska Lapuska

Это когда хочешь и делаешь.. . Присмотрись...