Таня Балыкова

Почему в слове растроганно две Н?

Да, но ведь это краткая форма а значит должна писаться одна н.

Тигран Кобегкаев

Растрог-А-ть ( что сделать? ) глагол СОВЕРШЕННОГО вида, значит, в причастии или прилагательном, образованном от этого глагола -НН- : растрог-А-НН-ый. И далее растрог-а-НН-О

Аленка Лысенко

Это наречие
Столько Н, сколько в прилагательном, от которого образовано: растрогаННый.
А какого хрена в прилагательном на -ан две НН - не известно...

Светлана Ананич

По правилу вроде должна быть одна.

Светлана Королькова

Мне кажется, растроганно - это краткое отглагольное прилагательное, а в кратких отглагольных прилагательных всегда две Н

Анна Матюшенко

Пример от классика: Рассеянный с улицы Бассейной. Разменный, отчаянный. Наличие приставки подразумевает суффикс"н" по ходу.