Svetlana Starikova

кто знает, черепаха сухопутная аллергенная?

Бабушка дочке хочет купить черепашку, но младшенький сынок с пищевой и сезонной аллергией, и вот не знаю нужна ли нам эта черепашка!

Наталья Устинова

Для начала: черепаха-это животное не для ласки, любви и обожания, как собаки и кошки, это-террариумное животное, она должна жить в большом террариуме (объем около100 литров) , в нем должна быть уф-лампа 5.0 для сухопутки, грунт на полу, домик в котором она может спрятаться от "солнца". Рацион ее составляет салат, морковь + подкормки. В руки ее часто брать нельзя, ибо это сильный стресс для черепах, категорически нельзя ронять. Из террариума пускать по полу ползать-нельзя, тк простудиться на раз два. Т. е животное исключительно для наблюдения. Без соблюдения ВСЕХ вышеуказанных условий заболеет и умрет (умрет может не быстро, у черепах оочень медленный обмен веществ, но мучиться будет, только не сможет вам сказать об этом)
Аллергии не будет, но решайте, нужно ли маленьким детям животное "для красоты" с которым нельзя играть, и по карману ли вам обеспечить ей условия обитания и микроклимат (террариум и уф-лампы дорогие) ?
З. Ы. И для справки: на территории России продажа черепах официально запрещена, их можно только дарить. Люди, продающие черепах на улицах, отлавливают их в теплых краях и абсолютно зверским способом провозят в Россию.
http://cherepahi.ru/oxrana-i-zashhita-cherepax/282-zhestokoe-obrashhenie-lyudej-s-cherepaxami.html