Оксана @@@@@

Сухопутная черепаха! Пожалуйста, если вы не знаете о черепахах, не отвечайте!

черепаха сегодня перестала есть, все время спит, есть подозрения что она впадает в спячку.
Что ей нужно в спячке, нужно ли выключать лампу в террариуме и вообще, как провести хорошую спячку, чтоб потом она была здорова? Что делать?

Расскажите пожалуйста подробно!

Спасибо!

Ник Клим

Я не знаю не чего но в садики когда мама работала мы пошли в гости и там помойму говорили как черепаха всю зиму спала под холодильником

Дмитрий

Откормите черепаху. Убедитесь, что она здорова. Место для спячки тёмное должно быть, хорошо вентилироваться.

Башир Катиев

Черепах перед спячкой усиленно кормят, проверяя наличие жира. Жирная черепаха плавает в воде, тощая тонет. Потом постепенно уменьшают обогрев и освещение до полного отключения. Потом готовят зимовальный ящик, температура в котором должна быть около +8оС. Если черепаха "уснёт под холодильником" без подготовки, то этот сон часто становится вечным. Оттого черепах всё время и покупают на рынках и в магазинах! Уснула и не проснулась...

Вячеслав Федоров

У меня была раньше черепаха, никогда зимой не спала.