Виктор Снигур

Артериальная гипертензия, что это?

Саня Заец

Артериа́льная гиперте́нзия (АГ, Гипертония) — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше [1]. Эссенциальная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь, ГБ) составляет 90—95 % случаев АГ. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные (нефрогенные) 3—4 %, эндокринные 0,1—0,3 %, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ и АГ беременных, при которых повышение давления крови является одним из симптомов основного заболевания.
Артериальная гипертензия — одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20-30 % взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65 % у лиц старше 65 лет.

ЛЕЧЕНИЕ

Евгений Миргаязов

Повыенное артериальное давление выше нормы (120/80)

Елена

Артериальная гипертензия (артериальная гипертония) - это повышение гидростатического давления крови в артериях большого круга кровообращения.
В норме цифры давления могут колебаться в зависимости от состояния человека: повышаться при физической или психоэмоциональной нагрузке, снижаться во время сна. Однако давление возвращается к нормальным цифрам от 100/60 до 140/90. Если эти цифры выше – возникает артериальная гипертензия.
Артериальная гипертензия подразделяется на три степени тяжести, в зависимости от показателей артериального давления.
I степень: 140-159/90-99 мм рт. ст.
II степень: 160-179/100-109 мм рт. ст.
III степень: более 180/110 мм рт. ст.
Неосложненная артериальная гипертензия зачастую никак не проявляет себя, за что это заболевание получило название «тихий убийца» . Это связано с тем, что очень часто человек даже не подозревает, что у него повышенное артериальное давление, и узнает об этом только при наступлении его осложнений, нередко смертельных, таких как инсульт или инфаркт миокарда. Такое бессимптомное проявление гипертензии может длиться до нескольких лет и даже десятков лет.
В некоторых же случаях проявления артериальной гипертензии включают в себя головные боли, головокружение, одышка и нарушение зрения. Следует отметить, что наличие симптоматики артериальной гипертензии – это очень хороший признак, по сравнению с ее бессмиптомным течением, так как больной узнает о своем заболевании и начинает лечение.
В некоторых случаях при артериальной гипертензии может наступить гипертензивный (или как говорят, гипертонический) криз. Это состояние, при котором отмечается резкое повышение артериального давления, чаще всего в сочетании с неврологическими проявлениями в виде сильной головной боли, головокружения, двоения в глазах. Кроме того, при кризе может отмечаться тошнота и даже рвота. Может отмечаться и боль за грудиной, что связано с ишемическими явлениями в коронарных артериях (напомним, что при повышении АД происходит сужение артерий) . Внешний вид такого больного может быть характерным, с краснотой кожных покровов.
Головная боль – основной симптом артериальной гипертензии. Не зря первым делом, что рекомендуют врачи при головных болях, это проверить свое артериальное давление, так как так как этот метод диагностики очень простой, но в то же время очень ценен.
Головная боль при повышении АД связана в основном с сужением сосудов мягких тканей головы. Наиболее характерным признаком для артериальной гипертензии считается головная боль в затылке, а также в висках с ощущением биения в них.
Кроме того, может ощущаться и шум в ушах, который связан с сужением сосудов слухового аппарата.
Двоение в глазах и нарушение зрения, например, в виде мурашек перед глазами, обычно связано с сужением сосудов зрительного нерва, а также сетчатки. Это порой может приводить даже к временной слепоте. Сужение сосудов и нарушение кровотока служит причиной для нарушения функции сетчатки глаз при повышенном АД.
Тошнота и рвота при гипертоническом кризе связаны с повышением внутричерепного давления.
Одышка может свидетельствовать об ишемических явлениях в сердце, когда имеет место нарушение кровотока в коронарных артериях.
Выделяют:
эссенциальную или первичную артериальную гипертензию, на ее долю приходится около 75% заболевания
симптоматическую артериальную гипертензию или вторичную, которая возникает при заболеваниях почек, эндокринных и других заболеваниях.

Анна Киселева

Тоже самое, что и гипертония. Т. Е. повышенное давление.

Илья

Начиная от 140 на 90 мм рт столба

Рима Латыпова

Голубитокс от гипертонии .. https://vk.com/golubitoks_ot_gipertonii