Vashington

Вы хотите счастья. а какое оно Ваше счастье?...

Притча о рецепте счастья

Жил-был юноша. От счастья он не светился, потому что считал себя несчастливым. Мечтал встретить девушку, с которой проведет всю свою жизнь. Встретил. Женился. Появился огонек в его глазах. Но вскоре потух.
«Нет, - подумал юноша, - это не счастье. Счастье – это когда есть дети» . И опять радость – жена забеременела. А вскоре появился на свет его сын. Юноша думал, что счастье уже не покинет его.
Сын подрастал. А юноша-отец опять загрустил: "Что я смогу дать своему сыну? Я беден. Мой сын так же, как я, будет жить в нищете. Найти бы волшебную лампу, которая исполнила бы все мои желания! "

На следующее утро, прогуливаясь с сыном по берегу моря, юноша нашел странный предмет. Принес его домой, отмыл от грязи. Лампа! Неужели та самая?
Юноша потер лампу – появился джин.
-Что хочешь? – спросил обитатель лампы.
-Богатства, славы, удачи. В общем, счастья!
-И это ты называешь счастьем? Вынужден тебя огорчить, рецепта счастья не существует.
-Как это не существует? Я точно знаю, что буду счастлив, будь у меня богатство.
-Лучше попроси у меня волшебный сон.
-Зачем мне сон? Я и так хорошо сплю.
-Ты увидишь во сне себя, купающегося в лучах славы и богатства. А утром решишь, нужно ли тебе это.
Юноша согласился. Джин не обманул. Сон был действительно волшебным.
Проснувшись, юноша взял лампу и понес ее к морю. Остановился, потер лампу.
-Что хочешь? – спросил джин.
-Ничего. Я все понял. Спасибо тебе! Прощай!
Юноша возвращался домой. Улыбка озаряла его лицо. Он был счастлив.

Александр Савельев

Мудрый Джин показалал юноше, что нечего искать того, что у него есть. Счастье дано каждому изначально и нечего от него бегать и ограждаться.

Оксана Максименко

Счастье - ощущение себя частью Целого. И умение отдавать, не ожидая благодарности.