Анна Рагулина

что называется платформой?

Алексей Голованов

ПЛАТФО́РМА, -ы, ж.

1. Ровная возвышенная площадка, сделанная из твердого материала. На горе, над портом, господствует устроенная на каменной платформе батарея. И. Гончаров, Фрегат «Паллада» .

2. Возвышенная площадка вдоль железнодорожного полотна на станции. Грузовая платформа. □ На станционной платформе было много публики: дачники, дачницы, помещики и пассажиры. Чехов, Ненужная победа. [Курьерский поезд] плавно и быстро замедлил ход и остановился у платформы. Куприн, Молох. || Небольшая железнодорожная станция, полустанок. Поедете вы на электричке из Ленинграда в Пушкин и попадете на платформу «Шуша́ры» . Л. Успенский, Имя дома твоего.

3. Возвышенная площадка в каких-л. устройствах, механизмах и т. п. Вращающаяся платформа. Платформа весов. Платформа косилки.

4. Товарный вагон с невысокими бортами, без крыши. Грузить машины на платформы. □ По трамвайному пути ползет платформа с бревнами и досками. А. Н. Толстой, Эмигранты. Длинный состав, тяжело громыхая платформами, нагруженными ржавым металлом, показался из-за пакгауза. Караваева, Разбег.

5. Программа действий, система убеждений, политических требований какой-л. партии, группы, общественной организации. Избирательная платформа партии. □ Практика разбила правых оппортунистов с их капитулянтской платформой вдребезги. Киров, Ленинградские большевики между XVI и XVII съездами ВКП (б) .

Стоять на платформе чего — быть сторонником чего-л.
[Франц. plate-forme]
___

ПЛАТФОРМА геологическая (франц. Plate-forme от plate — плоская и forme — форма) — обширные малоподвижные участки земной коры — наиболее устойчивые глыбы, создающие твердый её каркас. Платформа имеет мощный фундамент из складчато-метморфизованных горных пород, пронизанный многочисленными интрузиями и покрытый разной мощности толщей осадочных пород — чехлом или верхним ярусом. Осадочный чехол прикрывает глубокие впадины нижнего яруса (синеклизы) глубиной до 2-6 км и подходящие почти к поверхности антеклизы. Он состоит из горизонтально залегающих или смятых в пологие складки последующими тектоническими движениями уже над фундаментом слоев морского или континентального накопления. Местами складчато-метаморфический фундамент поднимается над осадочным чехлом в виде щитов (Балтийский щит на Восточно-Европейской платформе).

Ольга Синица

Возвышенная площадка вдоль железнодорожного пути.