Анастасия Однорог

Мне нужен видео-доклад про мышцы человека. Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Лена Богданова

Мышцы.

Мышцы. Существует три типа различных мышц в теле человека.

Первый тип — скелетные, или произвольно сокращающиеся, мышцы. Вместе с костями и сухожилиями они отвечают за все формы произвольных движений человека, таких как восхождение по лестнице, а также они вовлечены в непроизвольные реакции, известные как рефлексы.

Второй тип — гладкие мышцы (названные так потому, что так выглядят под микроскопом гладкими) , которые заняты в непроизвольных движениях внутренних органов, таких как кишки и мочевой пузырь.

Третий тип — сердечная мышца, из которой состоит основная часть сердца. Произвольно сокращающиеся мышцы называются также полосатыми мышцами, потому что расположение волокон, которые их образуют, придает им полосатый рисунок под микроскопом. Они действуют путем укорачивания в длину; процесс этот называется сокращением мышц. Они могут произвести внезапные, взрывные сокращения, которые приводят человека к прыжкам вверх, и могут держать постоянное сокращение, например, чтобы придать телу определенную позу. Произвольно сокращающиеся мышцы распределены по всему телу, составляя очень большую часть его веса — до 25 процентов, даже у новорожденного ребенка. Они отчасти похожи на шнуры, прикрепленные к различным точкам скелета, и контролируют движения различных костей от самых малых, таких как стремянная мышца, которая работает на стремени (слуховой косточке) , мельчайшей косточке во внутреннем ухе, до мощной большой ягодичной мышцы, которая образует ягодицы и контролирует тазобедренный сустав.

В гладких, или непроизвольно сокращающихся, мышцах, каждое волокно представляет собой длинную веретенообразную клетку. Гладкая мышца не находится под контролем сознания человека, но отвечает за мышечные сокращения, необходимые для таких процессов, как пищеварение, где ритмические сжимания кишок (перистальтика) двигают пинту. Эти сокращения кишок вызываются сокращениями гладких мышц.
Сердечная мышца имеет структуру, подобную произвольно сокращающимся мышцам, но ее волокна короче и толще и образуют плотную сетку.