Ди
Дима

Помогите сделать Тест "Строение Клетки"

А1. .В клетке животных и человека отсутствуют
ядро и цитоплазма
клеточная стенка и пластиды
митохондрии и рибосомы
лизосомы и аппарат Гольджи
А2. Хромосомы – носители наследственной информации-располагаются в
ядре
митохондриях
цитоплазме
рибосомах
А3. К одномембранным органоидам клетки относятся:
рибосомы
лизосомы
хлоропласты
митохондрии
А4. Сходство клеток растений и животных проявляется в том, что у них имеются
вакуоли с клеточным соком
ядро и цитоплазма
оболочка из клетчатки и лизосомы
разнообразные пластиды
А5. За образование лизосом, накопление, модификацию и вывод веществ из клетки отвечает
митохондрии
вакуоли
эндоплазматическая сеть
аппарат Гольджи
А6. Отграничивает, защищает клетку человека от воздействия неблагоприятных условий среды
цитоплазма
рибосома
ядро
мембрана
А7. «Органоидами дыхания» , обеспечивающими клетку энергией, являются:
вакуоль
цитоплазма
аппарат Гольджи
митохондрии
А8. Органоиды, состоящие из особого вида рибонуклеиновых кислот, расположенные на гранулярной эндоплазматической сети и участвующие в биосинтезе белка, - это
лизосомы
митохондрии
рибосомы
хлоропласты
А9. Аппарат Гольджи наиболее развит в клетках
мышечной ткани
нервных
секреторных желез
кроветворных
А10. Хлоропласты имеются в клетках
корня капусты
гриба-трутовика
листа красного перца
древесины стебля липы
А11. Органоид, отграниченный от цитоплазмы одной мембраной, содержащий множество ферментов, которые расщепляют сложные органические вещества до простых, мономеров, -
митохондрия
аппарат Гольджи
рибосома
лизосома

В1. Установите соответствие между функцией клетки и ее частью.

ФУНКЦИИ
отграничивает и защищает клетку от воздействия неблагоприятных условий среды
обеспечивает хранение наследственной информации
устанавливает связь между органоидами клетки
обеспечивает относительную проницаемость веществ в клетку и из клетки
осуществляет обмен веществ между клетками и межклеточным веществом

ЧАСТИ КЛЕТКИ
А. цитоплазмы
Б. ядро
В. наружная мембрана

В2. Какие функции выполняет в клетке ядро?
1. Обеспечивает поступление веществ в клетку
Служит местом локализации носителей наследственной информации – хромосом
С помощью молекул посредников участвует в синтезе молекул белка
Участвует в процессе фотосинтеза
В нем органические вещества окисляются до неорганических
Участвуют в образовании хроматид

В3. Установите соответствие между строением и функциями эндоплазматической сети и комплекса Гольджи

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ОРГАНОИДОВ
состоит из группы полостей с пузырьками на концах
состоит из системы связанных между собой канальцев
участвует в биосинтезе белка
участвует в образовании лизосом
участвует в образовании клеточной оболочки
осуществляет транспорт органических веществ в разные части клетки

ОРГАНОИДЫ

А. эндоплазматическая сеть
Б. комплекс Гольджи

Ирина

а чё это нельзя чтоли по гуглу или яндексе найти. википедия зачем.