Владимир Птицын

помогите сделать вывод по биологии Лаболаторная работа по теме строение животной клетки

Сергей Степанов

Ядро и ядрышко — хранение и передача наследственной информации. Существуют многоядерные клетки животных, например, мышечные клетки; есть и безъядрные, например, эритроциты.Мембрана клетки - защита, поддержание формы, активный и пассивный транспорт веществ. Цитоплазма — внутренняя жидкая среда любой клетки, содержит все органойды, органические и неорганические вещества.
Важнейшая роль цитоплазмы — объединение всех клеточных структур (компонентов) и обеспечение их химического взаимодействия. Она выполняет и другие функции, в частности, поддерживает тургор (внутреннее давление) клетки.
Эндоплазматическая сеть (эндоплазматический ретикулум) — это и внутренний «скелет» клетки, и обеспечение транспорта питательных веществ, в случае шероховатой ЭПС — это синтез белка, . Аппарат Гольджи — «сортирует» белки, выводит вещества, произведенные ЭПС, образует лизосомы. Лизосомы - пищеварительные органеллы клетки. Митохондрия — «энергетическая станция» клетки. Рибосомы - производство белка. Центриоли (микротрубочки, клеточный центр) — это органелла, присущая только клетке животных.
клеточный центрЭта органелла был изучена сравнительно недавно, потому что в световой микроскоп (длина микротрубочки 0,2 — 0,6 мкм) ее можно было увидеть, но изучить строение можно было только с помощью электронного микроскопа.
Между собой микротрубочки соединены белковыми связями — так они удерживаются вместе.