Владимир Яцкин

Подскажите пож-та с счет/фактурой на аванс. 2 окт. оплатила предоплату за услуги консультант, 12 пришла с/ф на аванс

Как мне зарегистрировать сч/ф на аванс в книге покупок и для чего, если я получу вместе с актом и обычную сч/ф?

Евгений Неделько

Учитывать или не учитывать авансовую сч/ф это право покупателя, а не обязанность. Если решите учитывать, то у вас в договоре с поставщиком должно быть указано что вы оплачиваете за услуги авансом. Если этого нет в договоре, то учитывать вы ее не можете, даже если продавец вам ее выставил (у продавца выствлять сч/ф на аванс обязанность, поэтому он вам ее и выдает) . В книге покупок вы ее регистрируете как обычную сч/ф, потом когда получите сч/ф на реализацию, ее то же регистрируете, при этом в книгу продаж воссановится авансовая сч/ф и в итоге по суммам останется одна сч/ф на реализацию.