Ко
Константин

Задача по теорверу: Надежности 1,2,3,4 блоков равны соответственно p1, p2, p3, p4.Найти надежность схемы

Ну пытался решать а никак не могу, просто ответ там показан p1*p4(1 − q1*q3). Как решить? Какая формула?

Шамиль Ибатуллин

Очень просто. Чтобы вся система сработала, нужно, чтобы обязательно сработали блоки 1 и 4, а также чтобы сработал хотя бы один из блоков 2 и 3, потому что блоки 2 и 3 дублируют друг друга. Как найти вероятность того, что хотя бы один из блоков 2 и 3 сработает? - Легче всего - через вероятность противоположного события. Противоположное событие - это одновременное несрабатывание *обоих* блоков 2 и 3. Вероятность несрабатывания второго блока равна (1 - р2) = q2, а третьего - (1 - р3) = q3. Поэтому вероятность одновременного несрабатывания обоих блоков равна q2*q3. Следовательно, вероятность того, что хотя бы один из блоков 2 и 3 сработает, равна (1 - q2*q3).

Окончательно, вероятность срабатывания всей системы равна p1*p4(1 − q1*q3).