Елена Беляева

Помогите решить Задачу! ! Необходимо Найти угловое ускорение всего блока

Ма
Марина

решение из предположения что моментом инерции J блока можно пренебречь J=0. запишем уравнения движения грузов и блока m1a1=T1-m1g (1), m2a2=m2g-T2 (2), Je=T2R2-T1R1 (3), где Т1 - сила натяжения первой нити, Т2 -второй нити и е - угловое ускорение. и (3) следует T2=T1(R1/R2) (4) и т. к. e=e1=e2 и е1=a1/R1, e2=a2/R2, то a2=a1(R1/R2) (5). уравнния (1), (2), (4), (5) дают систему 4 уравнений с 4 неизвестными. решая ее находим а1 или а2 и затем е.

Мария Борисова

У М. Аминова всё верно, лишь в формуле (5) допущена описка: д. б. a2= a1R2/R1.
Задачу я решил исходя из закона сохранения полной механической энергии. Для е получил выражение: (km2-m1)/(k^2*m2+ m1) *g/R1, где k= R2/R1 Затем выражение для той же величины установил по уравнениям, приведённым М. Аминовым (с вышеуказaнным исправлением) : они полностью совпали. Поэтому счёл излишним привести свои выкладки.