Анна Рыжкова

В каких случаях делают операция щитовидной железы? Пожалуйста перечислите все случаи.

Спасибо!

Олег Сидоров

-- если узел достиг такого размера, что начинает сдавливать органы шеи и вызывать ощущение удушья (вследствие сдавления трахеи) , нарушать процесс глотания (вследствие сдавления пищевода) либо просто вызывать у пациента мучительное чувство «инородного тела на шее» (при этом следует отличать пациентов с истинным сдавлением органов шеи узлом от невротизированных людей, предъявляющих жалобы на «ком в горле») . Наличие сдавления органов шеи узлом должно быть подтверждено инструментально (чаще всего -- с помощью компьютерной томографии области шеи) ;
-- если узел крупных размеров вызывает косметический дефект, деформируя переднюю поверхность шеи пациента (важно отметить, что подобный дефект должен беспокоить пациента, мешать ему полноценно жить, а не просто отмечаться «наметанным» взглядом врача при осмотре) ;
-- если в процессе существования узла он приобрел способность к бесконтрольной выработке гормонов (т. е. сформировался так называемый автономный, или токсический узел) , что вызывает появление тиреотоксикоза -- избыточного уровня гормонов щитовидной железы в крови.
- во всех случаях, когда после тонкоигольной биопсии пациент получает цитологическое заключение о наличии в исследованном узле рака щитовидной железы
- возобновление тиреотоксикоза (повышенной выработки гормонов) после окончания курса медикаментозной терапии
-тиреоидит Хашимото

Юлия Козлова

А что у Вас за проблема? Пишите в личку.

Ба
Бахриддин

Или узел большой или рак или гормонов много выделяет...