Надежда

Надо ли проходить техосмотр?

Здравствуйте! Вчера кончилась страховка, техосмотр тоже кончается в этом месяце. Страховку вчера продлил (сказали продливаем, т. к. техосмотр ещё действует 3 дня) на год в ИнгосСтрахе.. А надо ли мне проходить техосмотр? Если страховку выдали? Или только через год теперь?
И что будет если без техосмотра будет ДТП (Не дай бог))) )
Надо пройти мне техосмотр или нет?

Иван Гашевский

Нет, не нужно роходить ТО. Сняты законодательные ограничения на срок действия талона техосмотра, а также диагностической карты – с 30 июля 2012г. вступили в действие новые поправки в закон об ОСАГО.

Новые правила позволяют получить полис ОСАГО даже в том случае, если до окончания срока действия талона ТО или карты (по новым правилам выдается диагностическая карта) остался один день, тогда как раньше этого нельзя было сделать менее чем за шесть месяцев до окончания действия талона.

Техосмотр нужен только для продления страховки ОСАГО. Следовательно, через год, до окончания срока полиса САГО нужно будет пройти техосмотр. Кстати, с 1.04.2012г. водители не обяаны иметь при себе и предъявлять сотрудникм ГИБДД талон ТО (такое требование исключено из ПДД).

Екатерина Мельконовицкая

нет не надо. если страховку уже получили то теперь только через год перед тем как страховку будете продлевать заранее техосмотр пройти

Рено Капелюшкин

а у нас, на Украине, техосмотр отменили.. . правда страховку ввели.. . но ничего.... все равно не надо будет больше доказывать, что оторваный глушитель - особенности конструкции автомобиля