Константин Матвеенко

помоощь переведите на татарский язык

Башкирский государственный театр оперы и балета принял первых зрителей 14 декабря 1938 года. Газиз Альмухаметов и Файзи Гаскаров - яркие представители первого поколения деятелей искусства Башкортостана направили студентов для обучения в национальных студиях при Ленинградском хореографическом училище и Московской консерватории.

В годы войны в Уфу был эвакуирован Киевский академический театр оперы и балета им. Т. Шевченко. Плодотворное творческое содружество молодых башкирских и опытных украинских артистов способствовало формированию исполнительской культуры и художественного вкуса, эстетической позиции молодого музыкального театра. Зрелое мастерство коллектива БГТОиБ ярко проявилось во время Декады башкирской литературы и искусства в Москве в 1955 году. Около 70 артистов были удостоены высоких правительственных наград и почетных званий, Зайтуна Насретдинова стала народной артисткой СССР, третьей в стране после Галины Улановой и Ольги Лепешинской.

Сегодня популярны Международные фестивали оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе» , организуемые театром с 1991 года. Гостями оперного праздника в разные годы стали яркие певцы и дирижеры Большого и Мариинского театров, Перми, Саратова, Воронежа, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, а также из Италии, Болгарии, Германии.

С историей БГТОиБ неразрывно связано имя гениального танцовщика XX века Рудольфа Нуреева. Именно в Уфе, на этой сцене он сделал первые шаги на пути к мировой славе. С 1993 года по инициативе Юрия Григоровича проводятся фестивали балетного искусства им. Р. Нуреева. Авторитет нуреевских торжеств и их известность вышли далеко за пределы республики. В разные годы на сцене БГТОиБ выступали ведущие солисты Большого и Мариинского театров, танцовщики из Бразилии, Аргентины, Германии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Японии, Латвии, США, творческие коллективы «Григорович-балет» , «Русский балет» В. Гордеева, Каирский балет, балетная труппа Пермского театра оперы и балета им. П. Чайковского и др.

Алексей Жидков

Ашульме мащюльме опера Газиз но манама.
Уфу зашкирдикшыбала усерабала куш СССР
Семидесятманамашат абанамат шишкебаб шаурма тюбетейка.

Немножко вольный перевод, но по смыслу близко

Арсений Не Скажу

Мынын хэлене кайчан переводить итеп бетерергэ. . хоть до словно что ли ..