Лиза Сафронова

1.Почему скорость химических реакций без ферментов мала? 2.Как называется белок, входящий в состав гемоглобина? Из скольк

1.Почему скорость химических реакций без ферментов мала?
2.Как называется белок, входящий в состав гемоглобина? Из скольких субъединиц он состоит?

Валерий Н

1.Ферменты катализируют реакции, в которых высока энергия активации молекул, а катализаторы образуют временные комплексы с такими молекулами, снижая порог их активации.
2.Белок так и называется - гемоглобин, состоит из 4-х субъединиц.