Екатерина Никишина

Срочно нужен совет \ медецинская помощь

Вообщем у меня начал болеть палец (заусенница) но палец раздуло сильно, болит при прикосновении и немного отдаёт в руку.... я прочитал это может быть опасно (сейчас буду опускать в воду с солью и сверху мазь) как думаете этого достаточно? к врачу только в понедельник смогу подойди....

Светлана Яковлева

А зачем ждать до понедельника? Есть травмпункт, идите немедленно в него, с панарицием не шутят, а самолечение может только ухудшить состояние. Удачи!!!

Ви
Виктор

Симптомами панариция является пульсирующая, дёргающая боль, бывает очень сильная лишающая сна и покоя. В месте локализации очага, опухоль и нагноение. Кожа лоснится и напряжена, конец пальца принимает колбообразный вид.
Функция пальца и кисти при воспалительном процессе нарушена: палец находится в полусогнутом положении и попытки его выпрямить резко болезненны. Соседние здоровые пальцы также могут находиться в полусогнутом положении, но движения в них возможны и менее болезненны. Очень часто панариций сопровождается повышением температуры тела, ознобом, головной болью и чувством «разбитости» .
Если вовремя не принять ни каких мер, то нагноение распространяется в глубь тканей – к сухожилиям, кости, суставу, это может привести к ощутимой или полной потере функции пальца. В запущенном состоянии воспалительный процесс распространяется на все ткани пальца, развивается пандактелит. А это уже тяжёлое поражение пальца кисти. Происходит поражение кожи, подкожной клетчатки, сухожильных структур, кости и (или) сустава.
Идите срочно к дерматологу.

Есть один способ лечения панариция (негнойного) на ранней стадии – лечение с помощью парафина. Процедура проста: расплавить кусочек парафина на водяной бане, в маленьком бокальчике. Затем аккуратно окунуть палец в парафин. Достаточно одной секунды. Будьте осторожны, чтобы не обжечься. Повторите это действие несколько раз. На пальце должен образоваться довольно толстый парафиновый напальчник. Дождитесь полного его застывания, снимите и смажьте палей йодом или спиртом.

Старое классическое правило: панариций требует хирургического вмешательства после первой бессонной ночи. Но лучше обратиться к врачу, не дожидаясь этой ночи, если вы чувствуете, что домашними средствами справиться не можете. Нельзя откладывать визит в поликлинику, если повысилась температура и появилось увеличение и болезненность подмышечных лимфатических узлов. Необходима срочная операция по вскрытию гнойника и удалению оттуда жидкости. Операция занимает несколько минут и почти безболезненна, если вы своевременно обратились к врачу. Ни в коем случае нельзя вскрывать гнойник в домашних условиях, например, прокалывая его стенку. Таки образом можно усилить развитие воспалительного процесса. Так же недопустимо применение согревающих мазей и компрессов.

Айдар

Да, судя по фото, это похоже на панариций. Ждать с врачебной помощью не нужно. А нужно обратиться в ближайший травмпункт.

Катерина Алемпиева

с одной стороны - это заусенец но бываю очень серьёзные случаи (наслышан) доходит до омпутации пока сам, но как сможешь иди в больницу, если само до этого не пройдёт

Сергей Донченко

С солью? Кто тебя этому научил? ВИШНЕВСКОГО мазь или линимент синтомицина намаж, и срочно дуй к доктору...

Танечка Макушина

мазь вишневского или левомиколь