Наталия Румянцева

Кто знает деревню Алтухово Брянской области? Правда благозвучное название?

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Вполне благозвучное название!

Вероятно, основой названия Алтухово послужило имя Алтух.
Имя Алтух восходит к греческому имени Евтихий, которое переводится на русский язык как «счастливый» . Позже имя утратило конечное «ий» , начальный слог «ев» заменился на «ал» , а греческая буква ипсилон, стоявшая после «т» , в русском языке нередко передавалась через «у» . В результате таких фонетических изменений возник русский вариант имени — Алтух, который и лег в основу данного названия.

Алтухо́во — посёлок городского типа в Навлинском районе Брянской области
Население — 1,9 тыс. жителей (2009 год) .
Расположен на реке Крапивна (бассейн Десны) . Железнодорожная станция на линии Брянск — Конотоп в 64 км к югу от Брянска.

Алтухово (слобода Олтухово) образовалось в начале XIX века.

В годы немецкой оккупации, с октября 1941 по сентябрь 1943 года, Алтухово вместе с Навлинским районом формально находилось в составе Локотского округа (Локотское самоуправление) . Однако расположение в глубине лесного массива сделало посёлок Алтухово оплотом партизанских отрядов, из-за чего летом 1942 года слобода Алтухово была сожжена немецко-фашистскими оккупантами.

Статус посёлка городского типа — с 1947 года.
В 1966 году присоединено село Крапивна (юго-восточная часть нынешнего посёлка) .

Среди достопримечательностей посёлка — природный парк «Золотой рог» , монашеский скит, болото Рыжуха.

Алтухово на карте здесь http://24map.ru/cat1256/2823-.html

Мария

Я знаю деревню Бухоловка в Гомельской....Очень "благозвучно"
http://www.smehnakarte.ru/2009/03/10/buxalovka-selo-smeshnoe-nazvanie-2/