На
Надежда

гепатит_С 6-ть лет, более года назад обнаружено, что вирус в крови активен - сколько осталось жить?

Кристина Кадабецки

Вирус гепатита С "активен" в крови с момента попадания в организм.
У Вас уже 6 лет гепатит, а Вы не можете разобраться в нем?

Активность вируса - вирусная нагрузка, как говорят гепатологи, никак не влияет на активность развития гепатита (воспаления в печени) .
Основная угроза от вируса - развитие фиброза печени (постепенное замещение печеночных клеток клетками соединительной ткани) . Что в течение 30-40 лет у некоторых (5-10% от инфицированных) приводит к циррозу или даже раку печени.

Но гепатит С вполне себе лечится. Правда терапия - ,тяжелА, длительна, дорогА, и не на 100% эффективна.

Сергей Романов

Ежели наши врачи обнаружили - не верь!