Татьяна Могилевцева

кто сыграл главную роль в национально-освободительном движении в Нидерландах в 1566 году

Ро
Роман

Там никакого национально освободительного движения не было.

Нидерланды были протекторатом Испании, через них шёл грузопоток в испанские колонии в Америке, они от этого разжирели.
А потом Испания ввязалась в войну с Турцией и Англией и подняла налоги.
Тогда Нидерланды предложили себя туркам, выдвинув лозунг "Лучше турки чем папа", турки им денег дали на подрывную деятельность и на этом успокоились.
Потом они предлагали себя Англиии и Франции, те даже присылали свои экспедиционные корпуса.

Если хочешь что-либо знать - забудь про школьные учебники.

Александра Москвина

В Европе попытки Испании "добровольно" присоеденить народы к себе потерпело поражение!
А на востоке Европы Россия до сих пор (крымнаш) "добровольно"присоеденяет к себе несчастных
народов!