Евгения Озерова

какова роль церкви в организации национально освободительного движения

Марина Зарубина

Любое национально освободительное движение или революция грозит отнять у церкви ее "непосильном трудом" нажитое добро и земли, что противоречит их задачам и целям.

Михаил Коршунов

Какова роль церкви в организации национально-освободительного движения? 7 класс
НА 100%,на 5 ставь лайк
Любое национально освободительное движение или революция грозит отнять у церкви ее
"непосильном трудом" нажитое добро и земли, что противоречит их задачам и целям.))

Татьяна Кузьмина

Она всегда была врагом этого и им останется.

Маргарита Таранова

Церковь не может принимать ни одну из сторон. Потому что в этом случае церковь становится в позу того, кто осуждает. Но она этого сделать не может, потому что ей ее же каноны не позволяют, типа "не судите, да не судимы будете". Как известно, в НЗ написано "Любая власть от Бога". То есть церковь обязана принимать любую власть и ее не осуждать. Вот если бы церковь в 17 году стала бы благославлять большевиков, то и смертоубийств в форме гражданской войны не было, да и большевики бы отдали Богу душу через пару месяцев. А церковь православная предала Бога, предала свой народ, забыл все каноны Нового Завета, поддержав одну из воюющих сторон. Так что во всем, что случилось с Россией, виновата только православная церковь.

Elena Antonenko

У каждой церкви на этот счет есть своя история.

Ан
Андрей

Если говорить о юбилейной ныне войне 1812 года, то здесь ее (церкви) роль, безусловно, имела значение и сводилась, чаще всего, к обращениям к народу, церк. молебнам, но и материальной поддержке тоже. Да и может ли быть иначе, когда твои храмы грабят, оскверняют, жгут (известны случаи) , и вся страна стоит перед опасностью захвата иноверцами. То же самое можно сказать и об освобождении Москвы от поляков 1612-го, а Сергий Радонежский, помнится, благословил Дмитрия Донского и его войско перед битвой на Куликовом поле.. . Словом, все так, как и должно быть

Степан

Церковь играет большую роль в национально-освободительном движении, когда захватчик пытается уничтожить веру, как основу национального самосознания. Как правило, народ создается не столько единой территорией, сколько единством веры, обычаев и мышления.
Поэтому нередко для подавления сопротивления народа захватчики стараются разрушить эти связи, убить душу народа, оторвать людей от памяти предков, подменить духовные ценности.
А Церковь стремится наоборот, сохранить и память, и общую духовную связь. Поэтому, нередко, именно Церковь становится той основой, на которую опирается национально-освободительное движение.

Махбуза Матраимова

почитай луизу-санфеличе дюма, всегда впереди! теже пересвет и ослябя, осада троеце сергиевой лавры во времена смуты начала 17 века.

Оля Терентьева

Вы реферат в школе пишете? Тогда напишите ответ, который удовлетворил бы вашего педагога.

Антоха Канавин

в каждой стране своя история.

Алексей

История есть, но её не может быть без случаев неудач! Что не позволяет сделать вывод или сфабриковать новые претензии к нападающим.

Рустам

Патриарх всея Руси Гермоген активно участвовал в изгнании поляков. Он посылал грамоты разным боярам, народу и подталкивал их объединиться и выгнать иноземцев. И для народа очень было важно благословение на это дело.

Кристина

Любое национально освободительное движение или революция грозит отнять у церкви ее "непосильном трудом" нажитое добро и земли, что противоречит их задачам и целям.

Tik Tak

Любое национально освободительное движение или революция грозит отнять у церкви ее "непосильном трудом" нажитое добро и земли, что противоречит их задачам и целям.

`