Религия, вера

Между Богом и верующим разве нужен посредник?Какова роль церкви?злобных комм-ров прошу не беспокоиться...

Церковь - это не посредник, церковь - это сами верующие и есть. Греч. "экклезия" - "собрание".
Sara§§§ Sardor§§§
Лучший ответ
Для людей недостаточно высокого уровня развития, нужен.
Не все имеют абстрактное мышление.
Ильсур Галимов
Между болезнью и больным же существует такой посредник-врачь.
Hаталия Юртова
Только Христос и это место только за Ним.
Виталий Банчук
посредник нужен в любом лохотроне) ) кто же будет разъяснять как сломать себе мозг))
Если верить философам, то с Богом человек бщается напрямую через сердце)) ) Так что никакой посредник не нужен)))
Христос наш пастырь.
Павел писал: «Иисус приобрел служение для людей еще более превосходное, так что он еще и посредник столь же лучшего завета, законно утвержденного на лучших обещаниях» (Евреям 8:6, НМ) . Моисей стал посредником завета, который лег в основу отношений Израиля с Иеговой (Исход 19:4, 5). Иисус же стал посредником нового завета, благодаря которому стало возможным рождение нового народа, «Израиля Божьего» — помазанных духом христиан из многих народов (Галатам 6:16; Евреям 8:8, 13; Откровение 5:9, 10)
В Исламе нет посредников, поклоняешься Богу напрямую и говоришь с ним через молитвы
Да. Этот посредник-Иисус Христос.
Бог хочет лично общаться с каждым. Посредник (священнослужитель) нужен, когда вы попали в сложную жизненную ситуацию, или нуждаетесь в исповедании грехов, а так же для проведения таинств (венчание, крещение и тп) . Еще при изучении Библии, обычно возникают вопросы. Хорошо, когда у вас есть духовник, которому вы доверяете
melikov-m-n
Иисус считал, что достаточно пойти к себе в комнату, закрыться там и общаться сколько хочешь. Не все так могут - мало кто инструкции читает, легче с живым инструктором - и послушает и посоветует.
посредники нужны, именно они передают опыт, навыки, знания последующим поколениям