Владимир Мартиросян

Помоготе с физикой пажалуйста очень надо

Тело соскальзывает с наклонной плоскости с углом наклона 45 градусов коэффициент трения 0,2 найти ускорение тела

Ив
Иван

Рисуем картинку, на ней направления сил.

Нормальная сила равна 1/ V2 от веса при таком наклоне, а сила трения в 5 раз меньше по условию.
Скатывающая сила была бы без трения равна нормальной при таком наклоне, не правда ли, но она
уменьшается за счет трения.
Тело движется под наклоном в сторону скатывающей силы.
У тела есть вес, масса, сила ускорения (скатывающая) , выражаемая через вес P=gm.
Осталось два арифметических действия.

Илья

Оказывается, и прошение помощи требует особого искусства. Движущая сила F1=mgsina. Сила противодействия (сила трения) F2=kmgcosa. Ускорение j=(F1-F2)/m=g(sina-kcosa)=(sqrt2 /2)*10*(1-0,2)=4sqrt2=5,65 м/с2.