Julie Volkoff

вопрос о династии романовых. кто первым стал носить фамилию "Романов" и в честь кого была взята эта фамилия?..

Екатерина Трубникова

первым фамилию Романов (в честь деда Романа Захарьина-Кошкина) сталь носить Филарет, отец Михаила Федоровича. Затем эта фамилия передалась будущему царю. Хотя де юро цари и императоры вплодь до 1917 года не носили никакой фамилии, просто был дом Романовых (затем Голштейн-Готторп-Романовы).

Волкова Оксана

Родоначальником Гольштейн-Готторп-Романовых на престоле Российской империи стал герцог Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский, внук по матери императора Петра I. Последняя представительница династии собственно Романовых — императрица Елизавета Петровна — признала его (своего племянника Карла Петера Ульриха) наследником российского престола.
После перехода в православие тот получил имя Петра Фёдоровича, а после смерти Елизаветы стал российским императором Пётром III. Его потомки в России именовались династией Романовых (как и их предшественники — линия от Михаила Фёдоровича до Елизаветы Петровны) , однако более правильно было бы называть их Гольштейн-Готторп-Романовыми

Светлана Линник

Михаи́л Фёдорович Рома́нов (1596—1645) — первый русский царь из династии Романовых (правил с 24 марта 1613 года) , был избран на царствование Земским собором 21 февраля (3 марта) 1613 года, что закрывало период Смутного времени. Сын боярина Федора Никитича Романова (впоследствии — Патриарха Московского Филарета) и боярыни Ксении Ивановны Романовой (урождённой Шестовой) . Приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Фёдору I Иоанновичу.