Вл
Владимир

Как подобрать комнатное растение в жаркий, душный среднеосвещённый офис?

В офисе почти круглый год жарковато и душно, свет умеренный. Хочется себе на стол приобрести что-нибудь фикусообразное, но боюсь, чтов таких спартанских условиях, не всякое растение выживет. Пожалуйста подскажите!

Сергей Ализгаров

Растение вам потребуется теневыносливое, из них многие декоративно-лиственные: фикусы (карликовый, каучуконосный) , аспарагус, сциндапсус, плющ, эпифитные кактусы (хатиора, шлюмбергера) , хлорофитум (красивый сорт Бонни, где листья-кудряшки) , циперус, драцены, различные папоротники... Из красивоцветущих: цикламен, кливия, сенполия, руэлия, колерия.. . Часть растений плохо переносит сухой воздух, поэтому лучше всего размещать их на поддоне с влажным керамзитом.

Ольга Бурочкина

Замиокулькас попробуйте. Поливать не чаще 1 раза в неделю, зимой еще реже.

Максим Тарасов

Монстерка деликатесная.

Марина Марина

сансевьеру попробуйте

Станислав Савцов

Из теплолюбивых и теневыносливых - спатифиллум, панданус, эухарис, эсхинантус.

Flower

суккуленты неприхотливы
кактус или алоэ выживут вполне.. . возможно, монстера, но она огромная и занимает целый угол комнаты

Ксана У)))

Растений перечислили достаточно, есть из чего выбрать. Если опасаетесь загубить свой цветок или деревце, то сначала посмотрите, что успешно растет в подобных условиях в соседних офисах. Если ваш стол не вплотную к окну, а выбранное растение не плющ, лучше заведите два горшка: один на подоконник, второй на стол. И каждые 2-3 недели меняйте их местами.

Рустам Рустам

У нас в конторе роициссусы в чести, правда, на фикус оно мало походит, зато фиг убьешь! и растет быстро.