Андрей Мезенцев

Странный гриб на поваленной сосне. Что это? В центре-чёрный, по кайме-белый. Фото.

Виктория Мусакаева

трутовик окаймленный (трутовик сосновый) Fomitopsis pinicola . Ножка отсутствует, плодовое тело гриба прикрепляется к субстрату боковой частью. Форма плодового тела изменчивая, от полукруглой подушки до копытообразной, размер до 30 см и более. Характерная особенность гриба — светлая желто-оранжевая окраска нарастающего валика с почти белой кромкой. Старый участок шляпки тёмный серо-коричневый. Светлая зона роста часто бывает покрыта крупными каплями прозрачной влаги. Поверхность гименофора бежевая или кремовая с розоватым оттенком. Трутовик окаймленный обычно селится на валежнике, пнях, сухостое. Живые деревья поражает редко. Предпочитает древесину хвойных пород, но может селиться и на лиственных. Плодовые тела на живых деревьях обычно вырастают в нижней части дерева.

фото - http://limonnik.ru/rus_pages/library/fungi/fomitopsis.html

Ма
Марина

может белый?

ОК
Оксана Куницына

Какой то трутовик, грибы на живых деревьях паразиты, на мертвых приносят определенную пользу, помогая разлагаться древесине, есть ли среди них ядовитые не знаю. Но они абсолютно несъедобны.