Ольга Бондаренко

я вот смотрю раньше богу приносили в жертву животных, почему сейчас этого нет?

ОК
Ольга Крюкова

Жертвенное животное было прообразом крестной смерти Спасителя. Христос стал тем Агнцем, который искупил грехи человечества и теперь нет нужды приносить в жертву животных.

Алексей Голованов

Когда-то, Аллах решил испытать своего пророка Ибрахима (библейского Авраама), послав ему с Архангелом Джабраилом (Гавриилом) приказ принести в жертву единственного сына Исмаила (Исаака). Но когда Ибрахим поднял руку с кинжалом над сыном, Аллах сделал так чтобы нож не смог убить юношу. Вместо него, Джабраил дал для жертвы барана. Так Аллах наградил послушного Его воле человека. Весь смысл праздника в прославлении милосердия и величия Аллаха и в том, что верующие должны исполнять Его волю какой бы трудной она не была.

Кстати, приносить в жертву можно не только барана или овцу, но и корову, быка или верблюда. Жертвенное животное должно быть здоровым, красивым и откормленным, а также определенного возраста. Баран-7 месяцев, корова или бык-двухлетки и верблюд-пятилетка. Жертвоприношение совершают в первый день праздника, после праздничной молитвы. Животное кладут головой в сторону Мекки. Треть мяса семья оставляет себе, треть раздает соседям, кто в этом нуждается и последнюю треть раздают в качестве милостыни.

Светлана Субботина

Ссут все - вдруг "расценят"

1973-vadim-1

Это связано с былой эпохой, когда это было правильным - "искупление животной греховности". Сейчас это ошибочно.

Ангел Ангелочек

А вам там хочеться? Мало уже животных убито. Скаолько уже вообще вымерло и уже не восстановиться. И вообще это дико. ЯФ не думаю что создавая животных бог хотел, чтобы ему дарили их трупы, точнее убивали. Если Богу нужно животное будет, он и сам сможет его взять.

Ви
Виктория

да сколько угодно в мусульманстве эт ои делают

НЕ
Надя Ефимова

Господь сел на диету и стал вегетарианцем.
Неплохо бы и попам перейти на травку.. .
Вон какие налитые рожи, в рясах...

Алексей Паникаров

То есть как нет? А муслимы?

D.
Dani .

Первое послание к Коринфянам 5:7
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

Дмитрий Маслов

Поначалу потому, что человек не понимал, что Бог источник доброты; у первобытных народов материя преобладает над духом: они отдаются скотским инстинктам, вот почему они обыкновенно жестоки, т. е. из-за того, что нравственное чувство в них еще совсем не развито. Затем потому, что первобытные люди должны были естественным образом думать: одушевленное существо в глазах Божьих имеет гораздо большую цену, чем какой-то материальный предмет. Это и повлекло их умерщвлять сначала животных, а позднее и людей, поскольку, согласно своему ложному верованию, они полагали, что ценность жертвоприношения была в прямой зависимости от важности жертвы. В материальной жизни, какую вы большей частью ведете, если вы делаете кому-то подарок, то всегда выбираете его по тем более высокой цене, чем больше привязанности и уважения вы желаете засвидетельствовать. То же самое должно быть и у невежественных людей по отношению к Богу (c)

Дина

Евреям 10:1—10: 10 Закон имеет тень грядущих благ, а не сами блага, поэтому люди никогда не могут одними и теми же жертвами, которые из года в год они постоянно приносят, сделать приходящих совершенными. 2 Иначе разве не перестали бы приноситься жертвы? Ведь совершающие священное служение, очистившись раз и навсегда, не имели бы уже осознания грехов. 3 Напротив, этими жертвами из года в год напоминается о грехах, 4 так как невозможно, чтобы кровь быков и козлов устраняла грехи. 5 Поэтому, входя в мир, он говорит: «„Жертвы и приношения ты не захотел, но приготовил мне тело. 6 Всесожжения и приношения за грех не были угодны тебе“. 7 Тогда я сказал: „Вот! Я пришёл, — в свитке книжном написано обо мне, — чтобы исполнить твою волю, Боже“». 8 Сказав вначале: «Ты не захотел, и тебе не были угодны ни жертвы, ни приношения, ни всесожжения, ни приношения за грех, которые приносятся по Закону» , 9 он затем говорит: «Вот! Я пришёл, чтобы исполнить твою волю» . Отменяет первое, чтобы утвердить второе. 10 По этой-то «воле» мы освящены приношением тела Иисуса Христа, сделанным раз и навсегда.