Александр

сберегательные сертефикаты сбербанка. кто пользовался расскажите плюсы минусы..

Св
Светлана

Депозитный сертификат Сбербанка России — это именная ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита в валюте Российской Федерации, внесенного в Банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов.

На весь срок действия депозита устанавливается фиксированная процентная ставка.

Банк принимает сертификаты в качестве обеспечения по выдаваемым кредитам и гарантиям.

Депозитные сертификаты Сбербанка России выписываются на бланках, имеющих высокую степень защиты от подделки и отпечатанных на МПФ ГОЗНАКа.

Приобрести депозитный сертификат могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, резиденты и нерезиденты.
Сертификаты продаются и принимаются к оплате структурными подразделениями Банка, уполномоченными на совершение операций с депозитными сертификатами.
Минимальная сумма депозита, оформленного депозитным сертификатом, составляет 50 000 руб. Максимальная сумма не установлена.
Максимальный срок, на который выдается депозитный сертификат, составляет 3 года.
Выдача депозитного сертификата осуществляется на основании заключенного договора банковского депозита.
Выплата процентов по сертификату производится одновременно с его погашением.
Расчеты по купле-продаже сертификатов производятся только в безналичном порядке.
Права, удостоверенные именным сертификатом, передаются в порядке, установленном для уступки требования — цессии.
Оплата сертификата осуществляется Банком при наступлении даты востребования суммы по нему на основании заявления на оплату и при предъявлении депозитного сертификата.
Депозитный сертификат может быть предъявлен к оплате досрочно. При досрочном предъявлении сертификата к оплате Банком выплачивается сумма депозита и проценты, выплачиваемые по вкладу до востребования, действующие на момент предъявления сертификата к оплате.
В случае утраты сертификата вкладчик вправе обратиться в Банк с письменным заявлением о выдаче дубликата сертификата.
Осуществить необходимые операции с сертификатами можно в одном из филиалов Банка в Москве. Информацию о предоставлении этих услуг в других регионах вы можете получить на сайтах территориальных банков Сбербанка России.