Дмитрий Зайцев

размножение (формы, цикл, развития) саркадовые, жгутиконосцы, инфузории?

Виктор Ильин

С. : Для большинства видов известно лишь бесполое размножение: простое деление надвое или множественное. Половой процесс редок и осуществляется путём копуляции жгутиковых или амебоидных гамет.

Ж. : только бесполый способ размножения делением надвое. Деление всегда происходит в продольном направлении, т. е. плоскость деления совпадает с продольной осью тела.

И-Т.: У туфельки есть бесполое и половое размножение (половой процесс) . Бесполое размножение — поперечное деление в активном состоянии. Оно сопровождается сложными процессами регенерации. Например, одна из особей заново образует клеточный рот с околоротовой цилиатурой, каждая достраивает недостающую сократительную вакуоль, происходит размножение базальных телец и образование новых ресничек и т. п.
Половой процесс, как и у других инфузорий, происходит в форме конъюгации. Туфельки, относящиеся к разным клонам, временно «склеиваются» ротовыми сторонами, и между клетками образуется цитоплазматический мостик. Затем макронуклеусы конъюгирующих инфузорий разрушаются, а микронуклеусы делятся путем мейоза. Из образовавшихся четырёх гаплоидных ядер три погибают, а оставшаяся делится митозом. В каждой инфузории теперь есть два гаплоидных пронуклеуса — один из них женский (стационарный) , а другой — мужской (мигрирующий) . Инфузории обмениваются мужскими пронуклеусами, а женские остаются в «своей» клетке. Затем в каждой инфузории «свой» женский и «чужой» мужской пронуклеусы сливаются, образуя диплоидное ядро — синкарион. При делении синкариона образуется два ядра. Одно из них становится диплоидным микронуклеусом, а второе превращается в полиплоидный макронуклеус. Реально этот процесс происходит сложнее и сопровождается специальными постконъюгационными делениями.

Влад Цишковский

Размножение саркодовых и жгутиковых происходит путем деления. Материнская особь дает начало двум дочерним, которые при благоприятных условиях жизни быстро растут, и уже через сутки происходит их деление.

В отличие от жгутиконосцев, делящихся в продольном направлении, бесполое размножение инфузорий осуществляется путём поперечного деления надвое, при котором плоскость деления проходит поперёк кинет. Половое размножение у инфузорий — это непосредственный обмен генами без предварительной «упаковки» их в яйцеклетку или спермий. Чтобы его осуществить, две совместимые в половом отношении клетки плотно соединяются определёнными участками поверхности, плазмалемма каждой клетки в зоне контакта исчезает, после чего и происходит взаимный обмен генами. Этот процесс известен как конъюгация