Ульяна Ульяна

помигите пожалуйста!!!! никак не могу понять...

В русском языке есть много слов в которых в корнях видны следы греческих корней АРХЕ-(древний) и АРХИ-(главный) . Приведите примеры таких слов.

Иосиф Дубовской

археология
архиепископ

Макс Боба

Археоло́гия (др. -греч. ἀρχαῖος — древний и λόγος — слово, учение) — историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.
Архите́ктор (от др. -греч. αρχι- (главный, старший) и др. -греч. τέκτων (плотник, строитель) — «главный строитель» ) — квалифицированный специалист, который на профессиональной основе осуществляет архитектурное проектирование.. .
Археспорий (от др. -греч. ἀρχή — начало и σπορά — семя) — группа клеток, из которых развиваются споры
Архипела́г (греч. Αρχιπέλαγος) — группа островов, расположенных близко друг к другу и имеющих обычно одно и то же происхождение (материковое, вулканическое, коралловое) и сходное геологическое строение.
Архи́в (греч. άρχεϊον) — учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов.