Алексей Белый

Никак не могу понять, голову уже поломала!

Задача: У Незнайки в двух карманах лежит 27 конфет. Если из правого кармана он переложит в левый столько конфет, сколько было в левом, то в правом кармане у него будет на 3 конфеты больше, чем в левом. Сколько конфет было в каждом кармане первоначально? ответ обоснуйте
Задача: Семь монет расположены по кругу. Известно, что какие-то четыре из них, идущие подряд, - фальшивые и что каждая фальшивая монета легче настоящей. Объясните, как найти две фальшивые монеты за одно взвешивание на чашечных весах без гирь.

Андрей Стишуков

Ответ
х - в правом
у - в левом
х + у = 27
(х - у) = у + у + 3
{ x - 3у = 3 => x=3+3y
{ х + у = 27 => (3+3y) + y = 27
4y = 27-3 = 24
y = 24/4 = 6 конфет в левом кармане
х = 3 + 3у = 3 + 3*6 = 21 конфта в правом

Ульяна

1. в левом- 6, в правом- 21.
то есть, если из правого он переложит число конфет равное количеству, которое находится в левом первоначально (21 -6), в правом ост-ся 15. таким образом в левом теперь 12, в правом- 15- на три больше