Танюша

Поломайте голову ...

Два ученика купили себе по книге . До покупки у первого ученика было на 60 р. больше, чем у второго, а после покупки денег у них стало поровну . Первый затратил на покупку книги две третьи своих денег, а второй пять девятых своих денег . Сколько рублей каждый из учеников заплатил за свою книгу ?
Час сижу с младшей сестрёнкой решаю ну никак не получается 😞

Юра Григорьев

Боже мой это элементарно:
Пусть у второго было х денег, то у первого х+60,потом они потратили деньги:
первый: 2\3(х+60);второй: 5\9х;
а сказано, что после покупки денег стало поровну, значит:
2\3(х+60)=5\9х
2\3х+40=5\9х
х=360,ну я так быстро посчитала) и всё